МЫ ПЕРЕЕХАЛИ НА НОВЫЙ ФОРУМ - http://soinvestor.net

форум обманутых соинвесторов

WELCOME

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Квартплата за январь 2010 года

На страницу : 1, 2  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 2]

1 Квартплата за январь 2010 года в Пт Фев 26, 2010 10:52 am

Tamara

Новосел
Зравствуйте, уважаемые соседи. Хочу поделиться с проблемой, возникшей по оплате услуг ЖКХ за январь 2010г. Вначале мы получили квитанцию, которую УК признала неправильной и предложила не оплачивать Затем пришла 2-ая квитанция. сумма оплаты в ней превышала декабрьский платеж на 1143 рубля.Мне показалось это чрезмерным. По Москве в среднем услуги ЖКХ выросли на 24.5%. Стала разбираться,выяснилось, что теперь за тепло мы будем платить в гКал по фактическому потреблению. Тариф по г Москве составляет 1190,03 руб. В нашем доме тепловой счетчик стоит с момента ввода дома в эксплуатацию ,но да января 2010 года нам начисляли по нормативам, теперь по фактическому потреблению. Вам всем наверное, как и мне известно, что по этим самым нормативам москвичи переплачивали МОЭК где-то 25%, суммы эти город будет возвращать жильцам в течении всего года постепенно. Наша кватира №24 фактически потребила за январь 2010 года-1.7391гКал площадь квартиры-63.6кв.м. (для сравнения-квартира моих родителей площадью 75 кв.м потребила -0.789495гКал.т.е. почти в 2.2 раза больше квартира в Митино)
Получается новый монолитно-кирпичный дом с пластиковыми окнами потребляет тепла в 2 с лишним раза больше,чем блочный дом с обычными окнами.Мой звонок бухгалтерию ясности не внес- как обычно- мы ничего не расчитываем,звоните в инженерную службу. В инженерной службе заявили --а что вы хотели,сколько потребили за столько и платите.В среду на следующей неделе пойду на прием к главному инженеру УК, если не получу разъяснений, в жилищную инспекцию гМосквы.
Мне кажется здесь три варианта: -неправильно работает тепловой счетчик
-в доме нет одной внешней стены-топим улицу
-УК решает за наш счет свои проблемы
Буду рада услышать ваши соображения по этому поводу, спасибо!!!!!!!

Посмотреть профиль

?????

Гость
Тамара здравствуйте.У нас квартира такой же площади как и у вас.За январь отопление нам начислено 0,5797 Гкал.Вам надо действительно идти разбираться.Может быть они ошиблись?

?????

Гость
У нас площадь квартиры 94,5 м, начислили за отопление так же как и у Алены - 0,5797 Гкал. Расходы на отопление у нас сократились в 2 раза по сравнению с декабрем и другими предыдущими месяцами.
Похоже, вам действительно что-то напутали.

?????

Гость
У нас 95,3 жилой, расход 0,5797 гкл, начислено 689 р. Честно, я не понимаю этого нововведения. Не могу понять, как считается, не могу, соответственно, согласиться или возразить. В общем стоимость платежки осталось практически той же, что и ранее, но есть "ощущение, что где-то обманули", не сказать грубее.

Из трех вариантов заглавного поста склонна интуитивно согласиться с вариантом номер 3:
-УК решает за наш счет свои проблемы

?????

Гость
Вик, а как это общая стоимость осталась прежней??
У нас квартиры одинаковые, за отопление у меня получилась такая же сумма - 689 рублей, а до этого была 1445 рублей. Уменьшение в 2 раза. По-моему, это значительно. И общая сумма платежки уменьшилась где-то на 1000 рублей.

А насчет расхода отопления в Гкал - согласна. Что за цифра и откуда она берется не очень понятно. Но, похоже, она одинакова для каждой квартиры, вне зависимости от площади.

?????

Гость
Ирин, сама не понимаю, как они все это считают. Вот подняла квитанции:
до окт включительно (мы как раз в октябре переехали) - по 4132 р. (вода из расчета на 1 чел)
ноя - 3538 (вода исключена, мы как раз счетчики ставили)
дек - 3983 (отопление 1458, вода 450 р) тут уже вода по факту на 3 чел.
янв - 4392 (отопление 690, вода 1459 р) а тут мы с запасом за воду заплатили, так что, наверное, если факт расход посчитать, то платежка меньше будет выходить. Сейчас прикину, напишу стоимость... Прикинула, по факту расход был на 730 р., мы решили переплатить на всякий случай, чтоб запас был. Так что 3670 составила бы платежка без переплаты этой. В общем, наверное, логично, учитывая, что вода раньше рассчитывалась на 1 чел, а по факту мы ее втроем потребляем. Да и ребенок ежедневно в ванне замачивается, это много воды.

?????

Гость
Офигеть! У нас метраж 95м начислили 2.3187Гкал получилось 2759.32руб. Раньше было около 1500руб. Плата за отопление получается увеличилась почти в два раза. Как они начисляют кварплату загадка. Хочется придушить всех в этой УК! Достали!!! Twisted Evil

?????

Гость
Вообще, конечно, это не здоровая вещь - Гкалы какие-то, которые непонятно как начисляются. Хорошо, что у нас есть форум и мы можем узнать кому как и что начисляется.
Достаточно удобно и понятно было до этого - расчет тепла исходя из квадратных метров квартиры. Ведь это логично - чем больше квартира, тем больше тепла она потребляет.

Как думаете, можем ли мы как-то повлиять на возвращение старой системы оплаты?

?????

Гость
Вот что мне ответили эти нехорошие люди:

25.02.2010 10:30 --- Вопрос (Виктория) id:651
Уважаемые господа!

Не могли бы Вы объяснить (а лучше было бы разместить информацию на сайте в разделе Тарифы и Услуги - хотя, может это я ее не нашла? Дайте ссылку, пожалуйста!) изменения в тарифах на коммунальные платежи, в частности на отопление. По каким нормативам теперь рассчитывается отопление? В декабре была плата из расчета кол-ва кв.м, в январе - Гкал. Как рассчитываются эти Гкал? Зависит ли конечная цифра от того, на какую мощность включены батареи в конкретной квартире или это средние показатели по дому?

Спасибо,

Виктория
03.03.2010 15:21 id:672
Уважаемая Виктория!
Тарифы на коммунальные услуги ( холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление, стоимость тепловой энергии) на 2010 г. утверждены постановлением Правительства Москвы №1294-ПП от 1.12.2009 г.
Вы можете найти его текст на сайте Правительства Москвы.
Расчеты за услуги отопления в 2010 г. будут производиться на основании среднемесячного объема потребления (Гкал.) за 2009 г. Корректировка будет производиться 1 раз в год с учетом фактически потребленной тепловой энергии по многоквартирному дому за истекший год, выставленной ресурсоснабжающей организацией к оплате в соответствии с показаниями общедомового прибора учета ( постановление Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г.)
Стоимость 1 Гкал составляет в 2010 г. 1190.03 руб.
Администрация ООО «СЭУ «ФС-6».

?????

Гость
Исходя из этого, я думаю, что к старой системе можно вернуться, если эти гкл делить не просто на кол-во квартир, как, похоже, делают сейчас, а пропорционально площади. Интересно, в какие цифры это выльется...

Вообще, с каждым днем мне все сильнее хочется избавиться от этой чудо-УК.

?????

Гость
Судя по их ответу, эти Гкалы должны быть одинаковые для каждой квартиры. А у Галины, например, это не так. Что это тоже за ерунда?
Я, кстати, сейчас тоже написала похожее письмо на сайте УК.

Просто дело еще и в том, что мы не сможем никак проконтролировать расход тепла на весь дом. Получается, что они могут любые цифры написать в квитанцию. Если раньше опять же все было ясно - есть площадь, есть тариф на 1 кв.м. - вот вам сумма, то сейчас переход на Гкалы очень выгоден УК - все недостачи можно таким образом погасить.

Много где оплачиваю по старой схеме. Почему нас поголовно всех, как баранов, перевели на эту систему? Мы что, даже отказаться не можем? Нафиг-нафиг такую УК.

?????

Гость
Надо заняться бизнес-планом ЖКХ на досуге, думаю будет всем выгоднее...

По отоплению - скорее всего стоит внизу какой-то счетчик, на котором просто показывается общее потребление дома, к которому имеет доступ только УК и который может откорректироваться как в большую сторону, так и в меньшую.. Чистый бизнес.

?????

Гость
Сегодня позвонила в бухгалтерию УК насчет огромной суммы за отопление за январь месяц. Разговаривали довольно любезно. Наверное уже получили за это от кого-то по мозгам! Обещали сделать перерасчет в марте месяце. Посмотрим. Ксати какие суммы пришли в феврале за отопление? У меня за трешку - 999 рублей.

?????

Гость
У меня 1019 р вроде как, давление 0,8 что-то там...

?????

Гость
Отопление за январь - 689, февраль - 1002 р. Трешка. Ну не очуметь ли? Февраль боле холодный в том году был, чем январь, что ли? Одна надежда - может, за лето платить не будем?

?????

Гость
Птица привет.За январь вам просто начислили неправельно.Трешка так и должна стоить.Ваша сумма в январе соответствует стоимости отопления в 2-х.комн.квартире.Так что все правельно.

?????

Гость
Ален, меня в этой ситуации раздражает то, что сказать "Так что все правельно." НЕВОЗМОЖНО.

Ну, допустим, в феврале мне, Роману и Галине (3-ки) пришли почти одинаковые суммы.
Но за январь у всех разные суммы выставлены. У меня 0,6 гкл, у Галины - 2,3. Площадь одинаковая.
В марте они проведут корректировку и КАК мне узнать, правильно они ее рассчитали, если вообще не понятно, откуда они берутся, эти гкл.
Не понимаю, почему мы вынуждены играть в Шерлоков Холмсов, вместо того, чтобы просто один раз прочитать как рассчитывается стоимость коммуналки и спокойно платить? У них просто какой-то бардак в головах и в бухгалтерии. Я всю жизнь коммуналку оплачивала, не вчитываясь в каждую строчку. Просто шла в сберкассу и платила. За 8 лет проживания в предыдущей квартире - 1 (ОДНА) ошибка в расчетах. А здесь - каждый месяц сюрпризы. То проценты банковские впишут, то гкл посчитают криво, то воду. То ли дураки, то ли очень украсть хочется, но не знают как - так опять же получается, что дураки.

?????

Гость
У меня предложение. Давайте на первом этаже повесим бумагу в которой ежемесечно все желающие будут вписывать сумму начисленную УК за отопление. Желательно указывать номер квартиры и кол-во комнат. В одинаковых по метражу квартирах разумно предположить одинаковые суммы. В ином случае можно будет конкретно разговаривать с УК. Что делать, придется их контролировать!

?????

Гость
Давайте!Я за!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Надо узнать мнение других.

?????

Гость
У меня за трешку в январе 690, а за февраль 995. Непонятно, почему Гкалы изменились в феврале - лучше топить что-ли стали?
Кстати, я плачу еще за одну квартиру, так там в январе и феврале одинаковые суммы стоят.

Согласна с Галиной - надо повесить бумажку внизу. Надо обязательно контролировать. Я постараюсь повесить ее сегодня вечером, давайте вписывать. Это, естественно, для желающих, но чем больше будет информации, тем нагляднее будет картинка - дурят нас или нет.

?????

Гость
Вот нашла ссылки по новой системе оплаты:
http://moscow-city24.ru/news/18823.html

И выдержка оттуда:

Теперь поставщики будут получать деньги за реальное тепло - по показаниям домовых счетчиков, установленных в прошлом году почти в каждом доме. Технически это выглядит так: берется показатель домового счетчика за прошлый год, делится на 12 месяцев и на общую площадь дома. Затем умножается на количество квадратных метров в каждой квартире. Получается некое количество гигакалорий, которое умножается на тариф 1190,03 рубля за Гкал. В итоге стоимость отопления в разных домах стала различной. И суммы в жилищных квитанциях у жителей соседних домов оказались разными: в одних плата за тепло снизилась, в других - увеличилась.

То есть, сумма все равно должна зависеть от площади квартиры. А у нас не пойми что.

И вот еще форум, где активно обсуждалась в прошлом году эта тема:
http://www.pik-comfort.ru/forum/index.php?action=printpage;topic=48504.0
Кстати, там УК предоставила показания общедомового прибора учета жильцам.

И вот еще информация:

С 1 января в Москве вводится новая система расчета за теплоснабжение жилых домов, в которых установлены домовые приборы учеты (ДПУ) тепловой энергии, благодаря чему москвичам удастся сэкономить на отоплении. В нашем округе такие приборы установлены в 90% жилых домов, кроме ветхих строений и домов, подлежащих сносу.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 26 мая 2006 года № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» при наличии в доме общедомового прибора учета тепловой энергии для расчета ежемесячной оплаты за услугу отопления в текущем году используется среднемесячный объем потребления тепловой энергии за предыдущий год.
Рассчитать этот объем очень просто:
1. Суммарный расход тепловой энергии, который зафиксировал ДПУ за год, делится на 12 месяцев.
2. Полученный среднемесячный объем тепловой энергии, потребленный домом, делится на общую площадь этого дома.
3. Количество тепловой энергии, приходящееся на один квадратный метр, умножается на общую площадь жилого помещения.
Таким образом, в Едином платежном документе в графе «отопление» будет указано количество тепловой энергии (Гкал.), израсходованной на отопление Вашей квартиры, и стоимость 1Гкал. – 1190,03 руб. Сумма по отоплению в течение всего календарного года остается неизменной.

Вывод, друзья: наша УК нас дурит основательно!!!!

?????

Гость
Сейчас позвонила в бухгалтерию по поводу начисления отопления. Мне сказали, что показания будут каждый месяц разные, так как разные показания общедомового счетчика и что в конце года корректирующего извещения не будет. Фигня это все. Все равно это не правильно, так не должно быть. Дала телефон к кому можно обратиться, чтобы нам предоставили показания этого общедомового счетчика. Думаю, они обязаны это делать. Надо обязательно это затребовать, хотя бы чтоб не расслаблялись.

?????

Гость
Ирина привет.Да, выяснить где можно узнавать показания счетчика и еще общую площадь дома.Наверное каждый сможет понимать правельно ему начисляют отопление или нет.Спасибо,что проявили инициативу.Если можно напишите телефон. А вообще у них в бугалтерии полный бардак.Сегодня была там.Просто бараны,других слов НЕТ.

?????

Гость
В бухгалтерии точно бардак. Когда вчера туда звонила по поводу огромной суммы за отопление в январе, дама для сравнения решила посмотреть сколько начислили за отопление в квартире над нами. И оказалось, что им вообще забыли включить отопление в квитанцию, следовательно их сумму разбросали на все квартиры. А сколько еще таких квартир как эта?!

?????

Гость
Удивляться я устала... Вопрос только один - как это можно контролировать до тех пор, пока мы не сможем сменить этих ... на что-нибудь не столь убогое?

Спонсируемый контент

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 2]

На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму: