МЫ ПЕРЕЕХАЛИ НА НОВЫЙ ФОРУМ - http://soinvestor.net

форум обманутых соинвесторов

WELCOME

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

"Незарастающая" тропа перед окнами

На страницу : 1, 2  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 2]

?????

Гость
Лично меня очень раздражают шастающие вдоль нашего дома по проложенным тропинкам люди. Этих тропинок - миллион, во всевозможных направлениях! Летом, когда зелень вокруг, эти тропинки выглядят особенно ужасно.

Как вы думаете, мы можем здесь что-нибудь сделать? Возможно, какие-то низкие ограждения вокруг зеленой зоны? Как этого добиться? В УК или В Управе?

Забегая немножко вперед хотела сказать: ближе к весне я хотела поднять вопрос об озеленении территории вокруг дома. Возможно, роль ограждения могли бы сыграть густые кусты боярышника, например. Правда, пока они вырастут, их затопчут так же, как и все остальное...

Что вы думаете по поводу тропинок и ограждения территории вокруг дома?

?????

Гость
Ирина,я так думаю что сделать ничего нельзя(я имею ввиду тропинки)Идеальный вариант по этим тропинкам уложить камень которым выкладывают дорожки.Если люди себе проложили удобную тропу то бороться с этим бесполезно.Даже если мы установим заборчики,так их будут перешагивать.Говорю это из опыта проживания в другом доме.Я обеими руками за озеленение,даже если придется делать это своими силами.Разбить клумбы было бы здорово.

?????

Гость
Дело в том, что этих тропинок очень много. Если мы будем все их асфальтировать, то мы будем жить в пыли и асфальте. Smile
Думаю, это не тот случай когда нужно идти по пути наименьшего сопротивления. Мне кажется, что ограждения все-таки нужны. Конечно, кто-то будет перешагивать, но люди с маленькими детьми уже обойдут, а не полезут, так же бабулечки-дедулечки...

?????

Гость
Заборчики конечно наверное нужны,но поверте тропинки так и остануться.На прошлой квартире так же были вытоптаны тропки около дома и установленные заборы их исчезновению не помогли.Все зависит от населения и в нашем доме и в соседних домах.Посмотрим,поживем увидим.

?????

Гость
Как думаете, может дождаться собственности и образования ТСЖ и тогда просто поднимать вопрос об ограждении территории?
Как временный вариант (я склонна согласиться с Аленой) - асфальтировать тропинки. Может, не все, а выбрать наиболее популярные, подумать головой, прежде, чем бросаться работы выполнять. Чтобы действительно не жить в каменных джунглях. Заборчики от перешагивания не сильно спасут, зато от паркующихся на газоне автомобилей оградят.

?????

Гость
Нууу... Пока мы дождемся собственности и оформления ТСЖ столько воды утечет. Вот Роман борется же за снос гаражей, хотя прилегающей территорией мы сможем распоряжаться опять-таки после оформления собственности.

Что касается "временного" решения заасфальтировать тропинки, то это ведь тоже не копеечное дело. И потом, если ставить ограждения, то зачем тогда асфальтировать? Тогда уж надо выбирать что-то одно.

И, если честно, мне совсем не хочется асфальтировать тропинки. Я живу на втором этаже и стоит выглянуть в окно - у тебя перед носом постоянно кто-то ходит. Понятно, что трудно ожидать хорошего вида из окна со второго этажа, но если есть возможность поставить ограждения - то лучше это сделать. Не говоря уже о парковке на газонах, да и просто неэстетичного вида раздолбанных тропинок.

Я сейчас предлагаю просто подумать на эту тему и обсудить ее, так как что-то реально делать можно будет не раньше весны (даже если при идеальном стечении обстоятельств эту работу сможет взять на себя наша УК).

?????

Гость
Давайте, давайте думать и обсуждать - и найдем оптимальное решение.
Я за асфальт или плитку потому, что если оставить тропы, пусть и с ограждением, весной и летом там будет грязища. Так что асфальт нужен по любому, и часть тропинок тоже нужно оставить, потому что ограждение, если оно не по пояс, желающих пройти напрямик не остановит.

?????

Гость
Получается, что мы больше заботимся о проходящих мимо (плиточкой еще им дорожку вымостим!), чем о нашем собственном комфорте!

?????

Гость
Я о своемSmile забочусь. Из подъезда второго если выходить к Ленинградке, то нужно или пробираться вдоль стены дома (я лично себя как в окопе чувствую), либо через газон идти. Было бы 2-3 "тропы" в разных направлениях (к Ленинградке, к детской площадке - ХОРОШАЯ, которая сейчас козьей тропой мимо гаражей идет, ну и дальше к Атаку) - меньше было бы желающих идти по газонам.

Ирин, а можешь (у меня помутнение разума - мы на ТЫ ведь? Вечно боюсь ляпнуть не то...) сфотографировать те тропы, которые тебя беспокоят? Может, мы вообще о разных местах говорим? Я подумала, что "мои" тропы вряд ли тебя могут раздражать, а о каких ты говоришь, я, наверное, не понимаю просто: мимо вашего подъезда я вообще редко хожу, и все по тротуару.

?????

Гость
Да все понятно.Конечно хочется облагородить прилегающую территорию.Но прежде чем это делать,надо хорошо подумать.Тем более если нам придеться постараться за свой счет(поскольку наша УК может не отказаться,но и ничего не сделать)100% результат,это когда люди такими тропками намечают удобные маршруты для себя,а потом эти маршруты выкладываются камнем.Конечно все в разумных пределах.Безусловно полесадники, слева от первого подъезда и справа от второго,должны быть засеяны травкой и усажены цветами и вот здесь то заборчики конечно необходимы.А просто все огородить заборами, однозначно бесполезное дело.Результата не будет ТОЧНО.Это мое мнение,а как вы считаете?

?????

Гость
Алена, согласна по всем пунктам.

?????

Гость
Да, Вик, мы о разных тропах говорим! Smile А я и забыла про тропку около второго подъезда! Вот эти точно надо асфальтировать - к Ленинградке и к детской площадке! Огораживать надо палисаднички около самого дома, точно Алена заметила. Я бы огородила промежуток как бы между вторым подъездом и гаражами Smile (там еще и машины устроились парковать).

А меня интересует "тропа жизни" просто-таки прямо напротив дома, которая идет мимо бойлерной (или что там?), потом прямо по газону, потом через дорогу и опять по газону... Вот этот газон у бойлерной я и предлагаю огородить!

Вика, конечно на ТЫ ))

?????

Гость
Аааа, вот что значит жить в разных подъездахSmile Да, тропы вокруг бойлерной - понимаю... Думаю, что как раз там может сработать маленький заборчик. Надо писать заявку в УК, я так думаю, чтобы они ставили. Мотивировать тем, что повреждаются зеленые насаждения, в частности от парковки на газоне.

?????

Гость
Рановато вы этот разговор затеваете...облагораживание территории запланировано после окончания строительства башни напротив и дороги.По проекту сбоку от будки будет размещаться детская площадка на два дома.Такая схема представлена в Управе, хотя им верить?! когда консультировались по вопросу ТСЖ-Если мы его когда -нибудь создадим, то они и ограждения ставят и клумбы разбивают, так что , наверно, вернее все-таки дождаться собственности.

?????

Гость
По поводу цементирования дорожек, клумб и красивого зеленного газона думать преждевременно. Пока территория нашего дома не огорожена все равно все истопчут. Вот если бы по весне силами жильцов нашего дома (на управляющую компанию я совсем не надеюсь)посадить деревья, было бы очень даже неплохо. Деревья растут долго, создание ТСЖ тоже весьма отдаленная перспектива, а на озеленение муниципальными властями я не особо надеюсь. Хорошо бы посадить крупномеры, а вид сбоку от нашего дома на Ленинградку закрыть какими-нибудь елочками. Вырастут будут нас прикрывать от Ленинградки и зимой и летом.

?????

Гость
Галина,скажите пожалуйста где именно вы предпологаете посадить деревья и елки ? (в каком месте?)По моему со стороны Ленинградки мы теперь закрыты гаражами.Где же их высаживать за или перед ними?

?????

Гость
Чтобы предметный разговор можно было вести, вот фото. Можно обсуждать так, к примеру: посадить елки в квадрате 3, или забор от гаражей до желтой будки. Или просто взять фото и на нем уже линиями/точками рисовать заборы и посадки.

Извините за качество, слепила на скорую руку.

?????

Гость
С гаражами пока не понятно что будет. До создания ТСЖ, возможно, они остануться на своем месте, поэтому сажать перед или за ними деревья пока не стоит. Я имела ввиду квадрат № 2 и 3, от нашего дома до гаражей, через дорожку (елки). Хорошо бы облагородить это белое здание ТП и что это такое точно не знаю. Помоему вид у него ужасный. Есть несколько вариантов: раскрасить его (многие так делают), обложить кирпичом или какими-нибудь декоративными панелями (если разрешат это сделать), посадить перед этим строением деревья или высокие кусты. Опять же кусты можно посадить как живую изгородь вместо заборчиков вдоль дороги. Какую-нибудь акацию или кусты сирени будет очень проблематично перешагнуть. Хороший куст высотой в человеческий рост и выше. Но только одним кустом, конечно, не отделаешься. Кстати, интересно дорога мимо наших подъездов идет дальше мимо гаражей и упирается в никуда... Надеюсь дорога ведет не к дому который строится напротив нас. Не хочется, чтобы машины из того двора ездили через наш.

?????

Гость
Ой, Вик, с фотографией просто отлично! Думала про озеленение попозже темку открыть и тоже сделать подобный план. Супер!

Я согласна с Галиной по поводу кв.2-3 (елки или еще какие деревья). Я бы тоже посадила кусты по периметру вот этой территории (кв.4-5-6-7). НО! Не факт, что не будут ходить, протопчут тропинку, примеров много (допустим, так же протоптали около здания ЗАГСа, около метро). Сажать сразу высокие кусты - дорого, а веточки - пока дождемся пока они вырастут все затопчут. Хотя мне бы очень хотелось зелени побольше.
На этом же пятачке (кв. 4-5-6-7) тоже можно деревья посадить. И я бы посадила еще за гаражами (даже если их снесут), а если гаражи все-таки снесут, то на их месте можно или заборчик или живую изгородь.

А вот дорога "в никуда" мне кажется будет идти как раз к новой башне. В то же время, если у нас тут построят сквозную дорогу, то тогда этот проезд мимо нашего дома не имеет смысла для жителей этой строящейся башни. Можем потом отгородиться шлагбаумом, например. Кстати, в д.130 корп.1 (вторая скобка) побросали объявления-предложения обнестись шлагбаумами со всех сторон, поставить по периметру камеры...

?????

Гость
травка, кустики, тропинка...
о чем Вы?

настоящая проблема - это ежедневное стадо ссущих мужиков за желтой будкой в кв.4
а когда гаражи были "застеклены" - то и за ними.

а ведь рядом детская площадка. да и окна квартир выходят прям на этот "туалет"

?????

Гость
СОГЛАСНА С НАСТЕЙ.СНАЧАЛО ВСЕ-ТАКИ НАДО ОГОРОДИТЬ ТЕРРИТОРИЮ(А СДЕЛАТЬ ЭТО МОЖНО САМИ ПОНИМАЕТЕ КОГДА)А УЖ ПОТОМ ЗАНИМАТЬСЯ ОЗЕЛЕНЕНИЕМ.А ТО В ЛУЧШЕМ СЛУЧАИ НАШИ ПОСАДКИ ЗАСУТ,А В ХУДШЕМ ИХ МОГУТ ВООБЩЕ ВЫКОПАТЬ И СПЕРЕТЬ.НАПРИМЕР ТОЖЕ САМОЕ СТАДО БОМЖЕЙ,КОТОРЫХ РАЗВИЛОСЬ КАК ГРЯЗИ.Я ВСЕМИ РУКАМИ ЗА ,НО ПОЗЖЕ НЕ СЕЙЧАС.

?????

Гость
В общем, я тоже за подождатьSmile Собственности и ТСЖ. Ограждения территории. И там уже спокойно решать.

Ирин, а у меня такой вопрос (честно, я не цепляюсь, я понять хочу). Я посмотрела на (как я думаю) твои окна, т.е. на окна 1 подъезда, 2-3 этажа, на север. В принципе, не сильно близко от котельной. Что, реально люди стаями ходят и мешают?

?????

Гость
Давайте подождем. Я, кстати, и не предлагала сейчас ломиться ставить заборчики или асфальтировать тропинки. Предлагала просто обсудить варианты.

Вик, конечно, с твоего высокого этажа вид совсем другой Very Happy
Каждый смотрит, как говорится, со своей колокольни. Вика живет высоко и не замечает наверно шастающих людей, Настю напрягают "ссущие" Laughing алкоголики, а я, например, их вообще не вижу, только около магазина (и то обычно выпивающих, а не справляющих нужду), а бываю я там не очень часто.
Не то что меня напрягают шастающие люди, конечно, они не ходят прям под окнами, просто хочется "окультурить" придомовою территорию. Поэтому и была понята эта тема.

?????

Гость
Ага, поняла.

Ир, я с земли на 2-3 этаж смотрела. Плюс свой недавний, но долгий опыт применила - я лет 8 жила на 4 этаже. Под окнами была дорожка, но я туда и не смотрела, поэтому мне фиолетово было, шляются они или нет. Но там вообще без вариантов было - панелька, переселение, алкаши и т.п.

В общем, я так понимаю, есть желание у всех сделать лучше. Есть мнение, что до ТСЖ и ограждения территории какие-либо усилия могут просто пропасть даром, вместе с деньгами, в них вложенными.

Ждем? И по пути обсуждаем.

Я бы целилась на ограждение территории нескольких коммерческих домов. К сожалению, мы не сможем огородить 2 скобки и 3 башни, потому что мы наверняка должны обеспечить беспрепятственный проход жителям Валдайского к Ленинградке, чтобы они не делали крюк.

Надо подумать и вот о чем. Предположим, у нас есть собственность. Организуем мы ТСЖ. Чтобы отгородиться, нужно (при варианте ограждения одного дома) собрать средства и принять решение о линии ограждения, чтобы мы не нарушили права соседей. Это меньшая проблема. Теперь большая. Деньги. Муж сегодня был у гл инженера или что-то типа того (сдавал заявление по электронному варианту внесения информации по водосчетчикам) и тот сказал, что у нас 40% квартир заселено, 25% делают ремонты. Остальные... Хм... Вряд ли эти остальные будут заинтересованы тратить деньги на ограду, охрану, парковку, озеленение. Может, я сужу со своей колокольни, но вот я бы не готова была. Так что... Либо живущим это встанет в копеечку... Либо нужно продумать механизм, по которому "вновь вселяющиеся" должны оплатить красоту. Но ведь... Того... Могут и послать...

Ну а если мы хотим оградиться вместе с соседними домами, то... Там и собственников-то нет еще. Тогда мы будем ждать до скончания веков.

?????

Гость
Ждать действительно можно долго. Большинство пустующих квартир приобретены на продажу, а следовательно хозяева там появяться не скоро. Я думую, что и некоторые нынешние жители не будут спешить отдавать свои кровные на благоустройство двора и озеленение. Так, что ограждать территорию мы будем очень не скоро если вообще будем (хотя я бы очень хотела). Кстати, вдоль Валдайки стоят девятиэтажки. Территория у них не огорожена, но не смотря на это кто-то из жителей развел там целый сад (цветы, кусты, небольшие деревца). Я не думаю, что этот человек особо большого достатка. Скорее всего пенсионер. Но обратите внимание цветы и кусты не кому и в голову не приходит вытаптывать. Может мы боимся не того, что наши старания пропадут даром, а просто неохота этим заниматься. Я предлагаю весной устроить субботник для всех желающих жильцов нашего дома. Предварительно повесим объявление. В магазинах продается огромное количество различных цветов и саженцев. Пусть желающие поучаствовать купят кто что может. Можно разбить несколько клумб, засадить вазоны около подъездов (надоело, что они используются как пепельницы). Можно, конечно, это делать в индивидуальном порядке, но честно говоря, в прошлом году пыталась и чувствовала себя не в своей тарелке. Все вокруг ходят, смотрят, а я как дура в земле ковыряюсь. Поэтому вместе будет лучше и веселее. Заодно и лично познакомимся. Very Happy

Спонсируемый контент

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 2]

На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму: