МЫ ПЕРЕЕХАЛИ НА НОВЫЙ ФОРУМ - http://soinvestor.net

форум обманутых соинвесторов

WELCOME

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Проект по электрике

На страницу : 1, 2  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 2]

1 Проект по электрике в Чт Окт 29, 2009 6:35 am

?????

Гость
Уважаемые соседи, хочу открыть дискуссию на тему проекта по электрике в квартире.
Мне сказали, что проект может быть простой линейной схемой электрического щита (если его собрали в квартире), так ли это?

2 Re: Проект по электрике в Чт Окт 29, 2009 9:52 am

maralex

Новосел
Роман, а зачем в принципе нужен проект по электрике?

Посмотреть профиль

3 Re: Проект по электрике в Чт Окт 29, 2009 2:34 pm

?????

Гость
Хороший вопрос, я помню с меня в УК кто-то спрашивал, а еще мне кто-то говорил, что на все работы, которые проводились в квартире, нужны проекты (перепланировка и электрика).

4 Re: Проект по электрике в Пн Ноя 02, 2009 1:49 pm

?????

Гость
Рома, у нас электропроект сделан по линейной схеме. Поскольку документы уже просматривали в Мосэнерго, то могу сказать, что этого достаточно. А что, может быть еще какая-то схема? (я в этом деле валенок)

Maralex, при оформлении договора в Мосэнерго требуется электропроект. Договор требует наша УК видимо для того, чтобы подстраховаться на случай неуплаты электроэнергии. Еще момент - после заключения договора его надо отнести в УК, и тогда они включат третью фазу.

5 Re: Проект по электрике в Пн Ноя 02, 2009 6:22 pm

?????

Гость
Все интереснее становится с нашей УК...

При получении ключей мне было сказано так:
- сделать электропроект,
- получить заключение от компании, сделавшей электропроект, о выполненных работах
- сдать работы Мосэнерго
- прийти в УК, сдать все документы
- придет их электрик, ВСЕ ПРОВЕРИТ (видно, он главнее Мосэнерго) и включит третью фазу

По факту получилось так:
- заказали электропроект
- компания приняла работы и дала заключение
- так как в Мосэнерго (по слухам) сейчас реорганизация и они временно не принимают работы (не выезжают на объекты), УК принимает просто заключение по электропроекту
- пришел их электрик, и ничего не проверяя в квартире, полез в щиток подключать три фазы. Выяснилось, что наши рабочие сами прекрасно умеют подключать три фазы и квартира давно уже так подключена... Мда.

Я слышала, что многие обходятся без электропроекта, но мы не рискнули, так как в этом деле полные лопухи. Ну и по закону вроде нужно... Хотя я точно не знаю.

Так что в Мосэнерго мы не ездили. Может, нужно?

6 Re: Проект по электрике в Пн Ноя 02, 2009 7:33 pm

?????

Гость
ого, а подключить 3 фазы надо было просить электрика УК? :-) Он особенный? Они вроде отвечают за кабели только до электроизмерительного прибора.

7 Re: Проект по электрике в Пн Ноя 02, 2009 7:48 pm

?????

Гость
Ну вот так мне Люшня сказалаSmile Я ж совсем ноль в электрике (только свет включить и вилку в розетку вставить могу), я верю...

8 Re: Проект по электрике в Пн Ноя 02, 2009 7:54 pm

?????

Гость
У нас все было точно так же как Птица написала. Нам сразу включили третью фазу, никого специально не вызывали. По закону электропроект нужен. Мы тоже решили сделать все по-честному Smile
Птица, Роман, а вы уже оплачиваете электроэнергию?

9 Re: Проект по электрике в Вт Ноя 03, 2009 5:38 am

?????

Гость
Я пока этого не заметилаSmile Все документы сдала в УК только в пятницу, так что еще не успела озаботиться тем, как должна выглядеть эта оплата. Нужно бы выяснить, только неясно мне у кого - в УК? Или Мосэнерго должны квиточки отдельные посылать?

Upd. Прочитала - надо на Смольную идти... Ох, сколько забот с этими новостройками. Кошмар. А я еще мечтала собственный дом строить. Вообще повеситься, наверное, можно...

10 Re: Проект по электрике в Вт Ноя 03, 2009 9:18 am

?????

Гость
Птица, что-то не очень поняла ваше сообщение Smile
Какие документы вы сдали в УК? Договор, который заключили с Мосэнерго? Мосэнерго и дает все квитанции на оплату. Как я все делала - подробно описала выше. Smile

11 Re: Проект по электрике в Вт Ноя 03, 2009 12:18 pm

?????

Гость
Не, в УК я сдала заключение от ТМ-Электро (они делали электропроект) и копию электропроекта. Никаких договоров с Мосэнерго у меня не спрашивали... Пожалуй, надо озаботиться этим в ближайшее время.

12 Re: Проект по электрике в Вт Ноя 03, 2009 12:50 pm

?????

Гость
А мы в УК ничего не отдавали - много чести Very Happy .
А вот в Мосэнерго мне нормально денег за год житья насчитали... Sad

13 Re: Проект по электрике в Вт Ноя 03, 2009 12:52 pm

?????

Гость
Может, и такSmile Я просто до начала ремонта алгоритм записала, который мне в УК дали, и по нему действовала...

14 Re: Проект по электрике в Вт Ноя 03, 2009 5:28 pm

?????

Гость
а я мужу говорю о проекте, а он только смеётся Smile)))

15 Re: Проект по электрике в Вт Ноя 03, 2009 6:54 pm

?????

Гость
А почему смеется?

16 Re: Проект по электрике в Чт Ноя 05, 2009 6:19 pm

?????

Гость
видимо считает это какой=то фигней, так как первый раз слышит

17 Re: Проект по электрике в Пт Ноя 06, 2009 11:37 am

?????

Гость
Лучше поздно, чем никогда!

18 Re: Проект по электрике в Пн Дек 14, 2009 6:31 am

?????

Гость
подскажите пожалуйста, кто делал электропроект - где Вы его делали?
в тех компаниях, которые УК дала? за 20 000 рублей? Shocked

19 Re: Проект по электрике в Пн Дек 14, 2009 8:32 am

?????

Гость
Мы делали в компании "Спецпроектмонтаж" за 30 000. Но это было на этапе ремонта, они периодически приезжали, делали какие-то замечания, проверяли как сделана распределительная коробка и т.д. Так что может сейчас, уже в готовой квартире, это дешевле будет стоить.

20 Re: Проект по электрике в Пн Дек 14, 2009 2:45 pm

?????

Гость
Для проекта достаточно нарисовать линейную схему, а это стоит гораздо меньше 20 000 - 30 000.

21 Re: Проект по электрике в Пн Дек 14, 2009 3:01 pm

?????

Гость
мы здесь
Сам проект стоил что-то около 12-14 тыр, не помню. И столько же тестирование и согласование.

22 Re: Проект по электрике в Пн Дек 14, 2009 3:59 pm

?????

Гость
и нужен он почему-то не в мосэнерго, а в нашей ук Smile
смешно!

23 Re: Проект по электрике в Пн Дек 14, 2009 4:20 pm

?????

Гость
В мосэнерго тоже нужен, если будете договор заключать.

24 Re: Проект по электрике в Пн Дек 14, 2009 5:58 pm

?????

Гость
У меня в Мосэнерго проект не спрашивали, правда и договор я не заключала. Просто дали мне квитанции и рассчитали сумму оплаты.

25 Re: Проект по электрике в Пн Дек 14, 2009 6:17 pm

?????

Гость
Вик, а как же без договора-то?! надо все по-человечески ведь!

Ир, у нас в мосэнерго его не спрашивали. Я так поняла, что его спросили в УК, чтобы дать какую-то бумажку для мосэнерго

Спонсируемый контент

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 2]

На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму: